На Кубани суд на месяц приостановил работу Белореченского полигона
pixabay.com

На Кубани суд на месяц приостановил работу Белореченского полигона

На Кубани работу Белореченского полигона приостановили из-за многочисленных нарушений

В Краснодарском крае суд на 30 суток приостановил деятельность мусорного полигона в Белореченске, который эксплуатирует организация «Крайжилкомресурс». Об этом с воем канале в Telegram сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

 «Крайжилкомресурс» неоднократно допускал многочисленные нарушения при работе полигона, в том числе эксплуатация проводилась, когда он исчерпал свои мощности», — написала в сообщении Радионова.

Полигон по переработке ТБО в Белореченском районе открыли в августе 2017 года в Родниковском сельском поселении. Он занимает площадь 20,95 га. В конце декабря 2021 года отмечалось, что полигон принимает отходы из Апшеронского, Белореченского и Туапсинского районов, а также Сочи и Горячего Ключа, однако его лимиты превышены в 1,5 раза. 

В 2019 году о нарушениях в работе сортировочного комплекса заявили местные жители. Тогда власти региона обещали контролировать деятельность эксплуатирующей организации, чтобы нагрузка на Белореченский полигон не превышала допустимых норм. Для контроля работы предприятия была создана специальная группа.

В августе 2020 года Белореченский районный суд запретил АО «Крайжилкомресурс» (действующий оператор полигона) производить захоронение на полигоне несортированных отходов. Соответствующий иск подавала прокуратура, сотрудники ведомства выявили нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

Ранее руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова также заявляла, что полигон ТКО Белореченского района подлежит выводу из эксплуатации, поскольку емкости переполнены в разы.

Новости