На Кубани компанию оштрафовали на 400 тыс. рублей за незаконную свалку
pixabay.com

Строительство второй очереди Белореченского полигона начнут в 2022 году

В Краснодарском крае определили участок для строительства второй очереди Белореченского полигона ТКО

В Краснодарском крае определили участок для второй очереди Белореченского полигона ТКО, строительство планируют начать в 2022 году, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева.

«Совместно с активистами и экологами приняли решение о строительстве второй очереди полигона. Общественные слушания с жителями проведем уже в июле. Также определили участок для нового полигона в Белореченской зоне площадью 25 гектаров. Планируем начать его строительство в 2022 году», – заявил губернатор.

Решение о создании второй очереди приняли в связи с перегруженностью действующего полигона в Родниковском сельском поселении Белореченского района. По данным министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, лимиты свалки превышены уже в полтора раза. Ежегодно она принимает 580 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, обслуживая Белореченский, Туапсинский, Апшеронский районы и Горячий ключ.

Оператором действующего полигона является компания АО «Крайжилкомресурс». В 2020 году компания направила на модернизацию площадки 220 млн рублей. Тогда на объекте реализовали проект по компостированию органических отходов, модернизировали сортировочный комплекс.

По данным руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой, полигон ТКО Белореченского района подлежит выводу из эксплуатации. Он не может эксплуатироваться, поскольку емкости переполнены в разы.

«Будем через суд добиваться соблюдения экологических требований при эксплуатации Белореченского полигона. Эксплуатирующая организация АО «Крайжилкомресурс» привлечена к административной ответственности по нескольким статьям. А мы будем бороться за чистый воздух для белореченцев, руководство предприятия обязано работать по букве закона», — написала на своей странице в Instagram руководитель службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

В 2020 году ведомство уже обращалось в суд с заявлением в отношении АО «Крайжилкомресурс». Согласно материалам дела, с 24 по 31 января сотрудники Росприроднадзора по многочисленным просьбам местных жителей провели внеплановую выездную проверку Белореченского полигона. По ее результатам обнаружили, что на территории свалки происходит захоронение отходов, отсутствующих в лицензии эксплуатирующей организации.

Позже Росприроднадзором был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), дело направили в суд. Однако тот в удовлетворении требований Росприроднадзора отказал из-за истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», полигон по переработке ТБО в Белореченском районе заработал в августе 2017 года в Родниковском сельском поселении. Он занимает площадь 20,95 га. Всего здесь предусмотрено строительство трех карт и мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тыс. тонн в год. Объект рассчитан на обработку и размещение 52 видов ТКО от населения и предприятий. Мусор на полигон привозят из Белореченского, Туапсинского, Апшеронского районов, а также Горячего Ключа и Сочи.

В 2019 году о нарушениях в работе сортировочного комплекса заявили местные жители. Тогда власти региона обещали контролировать деятельность эксплуатирующей организации, чтобы нагрузка на Белореченский полигон не превышала допустимых норм. Для контроля работы предприятия была создана специальная группа.

В августе 2020 года Белореченский районный суд запретил АО «Крайжилкомресурс» производить захоронение на полигоне несортированных отходов. Соответствующий иск подавала прокуратура, сотрудники ведомства выявили нарушения законодательства об отходах производства и потребления. В частности, они установили, что на рабочей карте полигона без соответствующей лицензии производят захоронение отходов первого и четвертого классов опасности. Кроме того, были выявлены факты утилизации в теле полигона доставляемых из Сочи отходов без предварительной сортировки. Также на предприятии не была установлена окончательная санитарно-защитная зона.

Новости