Снегопады на Кубани могут положительно повлиять на урожай зерна в 2023 году

Эксперт оценил влияние снегопада на урожай зерна на Кубани в 2023 году

Снегопады на Кубани могут положительно повлиять на урожай зерна в 2023 году
pixabay.com

Снегопады в Краснодарском крае могут оказать положительное влияние на будущий урожай зерновых. Такое мнение озвучил гендиректор аналитического центра «ПроЗерно» Владимир Петриченко, сообщает РБК Краснодар.

«Да, действительно есть понижение температур, но важно отметить, что выпал снег, и до сих пор он идет. Установился снежный покров. Это обстоятельство самое важное и самое значимое, потому что влаги было недостаточно. Теперь, когда прошли осадки, я думаю, что перспективы будут улучшены», — отметил Владимир Петриченко.

По его оценкам, валовый урожай зерновых в 2023 году может составить 14 млн тонн, что меньше уровня прошлого года.

«По моим оценкам, например, Кубань может собрать где-то 14 млн тонн зерна в 2023 году. То есть валовый сбор всех зерновых на Кубани может состояться в размере 14 млн тонн. Это, конечно, существенно ниже, чем в 2022 году, но прошлый год — рекордный, когда собрали 15,5 млн тонн, такого не было никогда», — отметил эксперт.

Он добавил, то такой показатель урожая остается хорошим для региона.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», на Кубани в ночь с 6 на 7 февраля температура воздуха опустилась до минусовых значений, на территорию края прошел первый в этом году снег. Больше всего осадков выпало в южных районах.

В Краснодарском крае урожай зерновых и зернобобовых составил 15,1 млн тонн. По итогам 2021 года регион собрал 15,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса.