Белореченск стал первым городом Краснодарского края, где начали работать технологии подключения домашнего интернета по GPON.
Технология позволяет обеспечить доступ к проводному интернету скорость до 1 Гбит/с и выше. Это позволяет смотреть фильмы в максимальном качестве (UHD), играть в онлайн-игры с высокой детализацией и скачивать в интернете очень тяжелые файлы максимально быстро.
Строительство сети по такой технологии не требует отдельных помещений для размещения коммутационного оборудования.
Ожидается, что до конца 2023 года такие сети появятся в Армавире и Ейске. Кроме того, аналогичный проект реализуют на территории новых микрорайонов Краснодара.
«Запуск новой сети открывает новые возможности. Оптика через GPON в перспективе обеспечивает равным доступом к качественному интернету все категории пользователей – вне зависимости от того, живут ли они в высотках, малоэтажных домах или частном секторе», — прокомментировал директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый.
Информационный обзор редакции