Суд отказал мэрии Сочи во взыскании с застройщика 187 млн рублей убытков
ru.freepik.com

Суд отказал мэрии Сочи во взыскании с застройщика 187 млн рублей убытков

Апелляция оставила без изменений решение суда, отказавшего мэрии Сочи во во взыскании с застройщика 187 млн рублей по инвестсоглашению

Пятнадцатый апелляционный суд не стал удовлетворять жалобу администрации Сочи на отказ взыскать с застройщика ООО «Телекомстрой» 187 млн рублей убытков в рамках инвестиционного соглашения по строительству многоквартирного дома. Об этом сообщатся в материалах картотеки арбитражных дел.

Ранее в декабре 2022 года Арбитражный суд Краснодарского края не удовлетворил заявление мэрии-курорта, которое настаивало на взыскании убытков с компании. 

Согласно материалам дела, в июле 2005 года власти города и застройщик заключили договор инвестирования в строительство многоквартирного жилого дома с офисными помещениями на улице Параллельной в Сочи. Документ предусматривал, что для строительства объекта администрация предоставит инвестору земельный участок в Центральном районе курорта. При этом застройщик обязался передать в муниципальную собственность 9,6% квартир и столько же офисных помещений. Срок ввода объекта в эксплуатацию был предусмотрен договором в четвертом квартале 2009 года. Однако разрешение на ввод объекта в эксплуатацию застройщик получил только в июне 2014 года.

Рассматривая материалы дела суд установил, что истец выдал ответчику разрешение на ввод объекта в эксплуатацию за пределами срока действия договора инвестирования и срока исковой давности.

В свою очередь истец полагал, что данный договор инвестирования следовало квалифицировать как договор купли-продажи будущей вещи. Однако с таким выводом суд не согласился также отметив, что «положения договора не породили у истца каких-либо гражданско-правовых обязанностей перед ответчиком».

Пятнадцатый апелляционный суд также отказал мэрии Сочи в удовлетворении требований, указав, что срок исковой давности по спорному договору истек в январе 2013 года.  Также суд указал, что истец «мер к продлению договора инвестирования не предпринимал, имущественную долю по договору инвестирования не требовал». 

Согласно данным СПАРК, ООО «Телекомстрой» было зарегистрировано в Сочи в 2002 году. Основным видом деятельности компании значится строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, а также газоснабжения.

Новости