В Туапсе 10 «черных лесорубов» осудили за незаконную рубку леса на 210 млн рублей

В Туапсе суд вынес приговор 10 мужчинам, которые обвинялись в незаконной рубке леса

В Туапсе 10 «черных лесорубов» осудили за незаконную рубку леса на 210 млн рублей
ru.freepik.com

Туапсинский районный суд вынес приговор 10 мужчинам, которые обвинялись в незаконной рубке леса. Трое из них также обвинялись в грабеже, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Как следует из приговора суда, с июля 2019 года по ноябрь 2020 года мужчины действовали в составе организованной группы и под видом законной заготовки древесины занимались незаконной рубкой леса. Подсудимые четко распределили роли, использовали тракторы, бульдозеры, бензопилы и другую технику. С июля  по ноябрь 2019 года они незаконно спилено 318 деревьев различных пород, ущерб составил более 210 млн рублей. 

В частности, в июне 2020 года подсудимые незаконно срубили четыре дерева породы ясень и граб, ущерб составил более 1 млн рублей. Для сокрытия следов, лесорубы закопали пни от срубленных деревьев.  Также с августа по ноябрь 2020 года подсудимые незаконно вырубили 23 дерева, причинив ущерб более чем на 10 млн рублей. Незаконную деятельность злоумышленников пресекли сотрудники краевого управления ФСБ России.

Кроме того, в июне 2021 года трое подсудимых с территории домовладения в Туапсинском районе похитили автомобиль КамАЗ, перегнав его в Апшеронск.

В судебном заседании подсудимые вину не признали, однако она была подтверждена совокупностью исследованных по делу доказательств.

Суд признал мужчин виновными, в зависимости от роли и степени участия каждого в совершенных ими групповых преступлениях, им назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 1 года до 6,5 лет в колониях общего режима, с лишением права заниматься деятельностью в сфере разработки леса и заготовки древесины. Также суд удовлетворил иски представителя Туапсинского лесничества о взыскании с осужденных суммы ущерба в размере более 230 млн рублей.  

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», глава Кубани Вениамин Кондратьев поручил  разработать алгоритм предотвращения незаконной вырубки леса. Глава региона проинформировал, что в 2022 году в регионе «черные» лесорубы вырубили 5,5 тыс. кубометров древесины. В частности, объемы рубки в Пшишском лесничестве Туапсинского района выросли в 50 раз.