На Кубани за год выдача потребкредитов упала на 19%
ru.freepik.com

На Кубани за год выдача потребкредитов упала на 19%

В Краснодарском крае в феврале 2023 года банки выдали более 33,2 тыс. потребительских кредитов  

Банки Краснодарского края в феврале 2023 года выдали более 33,2 тыс. потребительских кредитов, что на 8,2% меньше, чем в прошлом месяце. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).  

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель сократился на 19%. В феврале 2022 года в регионе выдали 41 тыс. потребительских кредитов. 

По количеству выданных кредитов в феврале этого года Кубань заняла третье место среди российских регионов. Лидерами рейтинга стала Москва, где за отчетный период выдали 51,6 тыс. потребкредитов, далее следует Московская область (45,1 тыс. ед.). В первую пятерку также вошли Санкт-Петербург (32,4 тыс. ед.) и Республика Татарстан (28,7 тыс. ед.).  

Согласно исследованию, в феврале 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем выдача потребкредитов сократилась во всех регионах РФ. При этом самую серьезную динамику снижения продемонстрировали Ставропольский край (-11,1%), Волгоградская область (-9,1%) и Краснодарский край (-8,2%).  

«Выдача потребительских кредитов сокращается третий месяц подряд. В целом, на фоне общей неопределенности заемщики склоняются к сберегательной модели финансового поведения, и не стремятся наращивать свои обязательства. Кроме того, стоит отметить и общее охлаждение в необеспеченном кредитовании», — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.  

Он добавил, что это обусловлено более консервативной кредитной политикой банков, которые предпочитают предоставлять кредиты клиентам с приемлемым числовым значением Персонального кредитного рейтинга (ПКР). 

В целом в регионах РФ за отчетный период банки выдали 0,88 млн потребительских кредитов. Данный показатель, по сравнению с предыдущим месяцем, уменьшился на 4,1%. При этом по сравнению с аналогичным периодом 2022 года число потребкредитов сократилось на 29,8%.  

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», на Кубани объем выданных потребкредитов в 2022 году сократился на 26,9%. 

Новости