Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении группы полицейских, которых обвиняли в организации и участии в преступном сообществе и получении взяток на посту ДПС «Успенский» на общую сумму более 2 млн рублей, сообщает пресс-служба СК РФ.
Фигурантами дела являются 12 полицейских, в том числе бывший начальник ОМВД России по Успенскому району Краснодарского края Андрей Новиков и подчиненные ему сотрудники, а также экс-начальник оперативно-розыскного отдела ГУ МВД России по Краснодарскому краю Дмитрий Фролов и его коллеги.
По данным следствия, Андрей Новиков вместе с другими сотрудниками отдела МВД по Успенскому району с 1 июня 2016 года до 1 марта 2020 года систематически получал взятки от водителей на стационарном посту ДПС «Успенский» под руководством Бочкарева. Общая сумма полученных взяток превысила 2 млн рублей.
В зависимости от роли в преступной организации фигуранты дела обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 (Создание преступного сообщества), ч. 1 ст. 285 (Использование служебных полномочий), ч. 2 ст. 290 (Дача взятки) и ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки). Уголовное дело направили в суд.
На имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 83 млн рублей.
Расследование в отношении других неустановленных участников преступного сообщества продолжается.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае деятельность преступной группы, в которую входили сотрудники правоохранительных органов, пресекли в марте 2020 года. По версии следствия, в 2016-2020 годах сотрудники полиции получали взятки за беспрепятственный проезд через пост ДПС «Успенский» автомобилей, которые незаконно перевозили товары и алкоголь, а также за непривлечение водителей к ответственности.
В декабре 2022 года были вынесены обвинительные приговоры бывшему начальнику ОГИБДД ОМВД России по Успенскому району Макаренко и его подчиненным сотрудникам Тосунову и Пицыку.