В Анапе снесут незаконное трехэтажное здание гостиницы общей площадью более 1,1 тыс. кв. метров, которое находится по Джеметинскому проезду. Ранее решение о демонтаже объекта принял суд, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Уточняется, что застройщик при возведении здания гостиницы и подпорной стены нарушил градостроительное и экологическое законодательства береговой линии поселка Джемете, что стало препятствием к естественному движению барханов. Земельный участок, принадлежащий муниципалитету, был передан предпринимателю в аренду.
Суда признал объект самовольной постройкой и обязал застройщика снести здание гостиницы. Однако он не исполнил требование суда, в связи с чем сносом займется администрация Анапы. В настоящее время в суде обсуждается расторжение договора аренды данного земельного участка.
Кроме того, снос гостиничного комплекса, не соответствующего требованиям документации, проводится по улице Скифской в Витязево.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в мае 2021 Арбитражный суд Краснодарского края не удовлетворил иск мэрии города о сносе трехэтажной недостроенной гостиницы в Анапе по адресу проезд Джеметинский, 12а. Согласно сведениям из ЕГРН, данный участок принадлежит мэрии, а в декабре 2013 года все права и обязанности по договору аренды передали экс-депутату Законодательного собрания Краснодарского края Федору Янишогло.