В Краснодарском крае на майские праздники в 2023 году ожидается около 550 тыс. туристов, что на 5% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора края Вениамина Кондратьева.
Он подчеркнул, что в настоящий момент забронировано 65% гостиниц Кубани.
По словам главы региона, из-за закрытых воздушных портов Краснодара и Анапы вся нагрузка, связанная с авиаперевозками, сконцентрирована в Сочи. «В 2022 году через авиагавань прошло 13 млн пассажиров. Важно обеспечить антитеррористическую защищенность. А также нужно усилить меры безопасности на железнодорожных и автовокзалах», — сказал губернатор края, поручив замглавы Александру Руппелю проконтролировать взаимодействие служб в городах-курортах.
Так, в крае продолжается работа по оснащению городов и пляжей системами видеонаблюдения. В частности, в Сочи, Геленджике и Анапе установят более 100 камер около объектов инфраструктуры и в местах с большой проходимостью.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае в 2023 году рассчитывают принять не менее 17 млн туристов. При этом рост цен на отдых на курортах Юга России в летнем сезоне 2023 года составляет порядка 10-15%.