Турпоток на курорты Кубани в 2023 году на майские праздники вырос на 3%
ru.freepik.com

Турпоток на курорты Кубани в 2023 году на майские праздники вырос на 3%

В майские праздники курорты Краснодарского края приняли 700 тыс. отдыхающих

Курорты Краснодарского края в майские праздники посетили 700 тыс. человек. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

В прошлом году за первые десять дней мая курорты региона посетили более 680 тыс. туристов, такой показатель соответствовал уровню 2021 года.

Губернатор уточнил, что из общего количества отдыхающих 500 тыс. – отдыхали в гостиницах и других средствах размещения, еще 200 тысяч предпочли посетить наш край одним днем.  «Самыми востребованными направлениями стали Сочи, Анапа и Геленджик. Также наблюдаем интерес со стороны туристов к предгорным зонам – Апшеронскому, Лабинскому и Мостовскому районам», — сказал глава края, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.

Вениамин Кондратьев добавил, что средняя заполняемость гостиниц Черноморского побережья в майские праздники составила 80%, горно-предгорных территорий – 50%.

Всего с начала года курорты Кубани посетили почти 3 млн человек. Из них более 1,5 млн разместились в Сочи, по 300 тыс. – в Геленджике и Анапе.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2023 году власти Кубани рассчитывали принять на майские праздники более полумиллиона туристов.

В целом Краснодарском крае в 2023 году планируют принять не менее 17 млн туристов. Этот показатель соответствует уровню 2022 года. По данным на конец декабря прошлого года регион принял 17,4 млн туристов.    

Новости