Стало известно, как на Кубани в I кв. 2023 года изменилось производство устриц
ru.freepik.com

Стало известно, как на Кубани в I кв. 2023 года изменилось производство устриц

Власти Кубани рассказали, почему в регионе стагнирует производство устриц

В Краснодарском крае производство устриц в январе-марте 2023 года еще не началось, годом ранее за аналогичный период фермеры вырастили 6 тонн устриц, сообщает РБК Краснодар со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства по рыболовству.

Уточняется, что производство этих моллюсков в регионе еще не стартовало в связи с перестройкой логистических цепочек и поиска фермерами новых поставщиков смолта.

«Сейчас идет переориентирование поставок посадочного материала. Прорабатывается вопрос поставки в Краснодарский край посадочных материалов с дальневосточных регионов, взамен французского смолта», — уточняется в сообщении пресс-службы агентства.

Как прокомментировал изданию заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка, производство устриц в регионе по объективным причинам сейчас стагнирует.

«Ранее молодь, адаптированная для наших условий, приобреталась за рубежом. Сейчас такой возможности фактически нет. Питомников, обеспечивающих производство качественного посадочного материала устриц, на Черноморском побережье тоже нет», — сказал он.

Андрей Коробка добавил, что перспективным видом устриц для культивирования на черноморском побережье является тихоокеанская (японская) устрица. Сейчас эту возможность изучают ученые Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ).

«На Дальнем Востоке отрабатывается технология заводского получения посадочного материала данного вида. В целях адаптации посадочного материала этого вида устриц сотрудники АзНИИРХ изучают ее рост и развитие в условиях Черного моря», — добавил вице-губернатор.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», на Кубани в 2022 году произвели 10 тонн устриц, что почти в два раза меньше, чем годом ранее. В 2021 году на Кубани объем производства устриц составлял 19 тонн. Тогда эксперты объясняли, что причиной снижения на 47% стала остановка импорта посадочного материала устриц (спата) в связи с введенными против России западными санкциями.

Новости