В мэрии Краснодара рассказали о планах создания единой набережной реки Кубань
пресс-служба администрации Краснодара

В мэрии Краснодара рассказали о планах создания единой набережной реки Кубань

В мэрии Краснодара сообщили, что прорабатываются возможности финансирования для первого этапа строительства единой набережной реки Кубань

Власти Краснодара прорабатывают возможность финансирования проекта укрепления берега реки Кубань на участке от улицы им. Тургенева до Рождественского парка, который станет первым этапом создания единой набережной. Об этом «Деловой газете.Юг» сообщили в пресс-службе администрации города.

«По информации городского департамента строительства, проект берегоукрепления правого берега реки Кубань на участке от улицы им. Тургенева до Рождественского парка уже готов. Для его реализации прорабатываются возможности финансирования», — уточнили в администрации.

Концепцию единой набережной Краснодара представили в ноябре 2019 года. На набережной предлагали разместить понтоны с бассейнами и кафе, площадку для временных экспозиций, солнечные часы, музыкальные инструменты, арт-объекты. 

Проект также предусматривал создание многофункционального парка с детской и спортивной площадками, сценой для выступлений. В концепции закладывали строительство адаптированного для инвалидов пешеходного моста и лабиринт из декоративных подсолнечников. 

Сообщалось, что стоимость проекта с учетом затрат на берегоукрепительные работы составит порядка 6 млрд рублей. Непосредственно берегоукрепление оценивали в 2 млрд рублей. 

Изначально приступить к работам планировали в 2020 году. В мае 2020 года власти объявили, что начало строительства набережной перенесли в связи с пандемией коронавируса.

Новости