Трасса Адлер — Джубга увеличит турпоток на Кубани на 44%
ru.freepik.com

Трасса Адлер — Джубга увеличит турпоток на Кубани на 44%

Власти Кубани рассказали, как изменится турпоток на Кубани после строительства трассы Адлер — Джубга

Строительство трассы Адлер — Джубга позволит увеличить турпоток в Краснодарском крае с 17,4 до 25 млн человек, сообщает РБК Краснодар со ссылкой на министра экономики региона Алексея Юртаева.

«С учетом строительства дороги Адлер — Джубга мы рассчитываем, что турпоток на Кубань увеличится до 25 млн человек (в прошлом году было 17,4 млн). Где будут жить эти туристы? Чтобы их разместить, нужно около 100-150 тыс. новых гостиничных номеров. Это 1 трлн рублей, даже больше, инвестиций в гостиничный сектор. На один вложенный рубль в туризм около 10-11 рублей приходят в смежные отрасли — развлечения, общепит и т.д. Мы разгоняем этот мультипликатор», — сказал Юртаев.

Он проинформировал, что по итогам прошлого года ВРП края составил 3 трлн рублей. Благодаря дороге этот показатель сразу увеличится до 3,8 трлн рублей.

«В целом мы оцениваем эффект для экономики края больше 3 трлн рублей. За семь лет после строительства дороги ВРП края увеличится примерно в два раза», — рассказал Юртаев.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в целом Краснодарском крае в 2023 году планируют принять не менее 17 млн туристов. Этот показатель соответствует уровню 2022 года. По данным на конец декабря прошлого года регион принял 17,4 млн туристов.    

Новости