В Краснодаре за год цены на аренду производственных объектов выросли более чем в 2 раза
ru.freepik.com

В Краснодаре за год цены на аренду производственных объектов выросли более чем в 2 раза

В Краснодаре по итогам 1 квартала 20223 средняя стоимость аренды производственных объектов составила 112,5 тыс. рублей

В Краснодаре в первом квартале текущего года средняя стоимость аренды производственных объектов составила 112,5 тыс. рублей. Это более, чем в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе-марте 2022 года данный показатель составлял 51 тыс. рублей. Такие данные в своем исследовании приводит «Авито-Недвижимость».

При этом, согласно исследованию, за год цены на покупку производственных объектов в краевой столице снизились на 14%, средняя цена такого лота) в первом квартале текущего года составила 30 млн рублей (27 тыс. рублей кв. метр, а средняя площадь таких объектов – 1,1 тыс. кв. метров.

Как отмечают эксперты, средняя по России стоимость покупки объектов составила 15 млн рублей или 10 тыс. рублей за кв. метр. За год цены выросли на 15% — в I квартале прошлого года приобрести объект целиком в среднем по стране можно было за 13 млн рублей, а стоимость кв. метра равнялась 8,7 тыс. рублей. 

Руководитель категории коммерческой недвижимости на «Авито» Олег Изотов поясняет, что в запросах пользователей платформы на приобретение или аренду производственных помещений прослеживается специфика регионов.

«Это та сфера промышленности, которая преобладает в субъекте РФ и занимает основную нишу производства. Также бывает, что часть недвижимости уже оборудована необходимыми мощностями и имеет соответствующую отделку, позволяя сэкономить новому владельцу значительные средства. Отдельно стоит отметить формат light industrial. Это тип объектов, который может совмещать в одной локации все три функции, необходимые производственному бизнесу: офисы, склады и небольшое производство внутри», — добавил эксперт.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае в 2023 году на поддержку промышленных предприятий направят более 1,5 млрд рублей.

В 2022 году поддержку от краевых властей в сумме более 755 млн рублей получили 89 предприятий и две управляющие компании промпарков, что поспособствовало увеличению объема производства импортозамещающих продуктов на 137,3 млн рублей. В целом в прошлом году объем инвестиций в промкомплекс Кубани составил 17,8 млрд рублей, что на 9% больше показателей 2021 года.

Новости