В Краснодарском крае число заявок на IT-ипотеку выросло почти на 20%, пишет пресс-служба краевой администрации со ссылкой на данные ДОМ.РФ.
Отмечается, что за последние два месяца Кубань входит в топ-10 регионов, где IT-ипотека наиболее востребована. Так, в крае выдали 271 такой займ на общую сумму более 2 млрд рублей.
Руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный отметил, что причина высокого спроса на льготную ипотеку в регионе заключается не только в новых условиях, которые делают ее более доступной, но и в близости Черного и Азовских морей.
Новые условия льготной ипотеки для IT-специалистов предусматривают снижение требуемого уровня зарплаты, расширение возрастных рамок, а также увеличение списка аккредитованных компаний. Ее выдают на срок до 30 лет. После этого сотрудник должен проработать в компании не менее пяти лет. В случае увольнения раньше этого срока льготная ставка сохраняется в течение полугода. Заявку можно подать до конца 2024 года.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», более 70% южных IT-ипотек оформляют в Краснодарском крае.