Верховный суд РФ отказал департаменту транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодара в рассмотрении кассационной жалобы на ранее вынесенные решения о признании незаконным одностороннего отказа от исполнения контракта с предприятием «Алькор» на поставку кузовов троллейбусов, об этом сообщается в материалах суда.
Суд указал, что доводы кассационной жалобы мэрии не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела были допущены нарушения, что требовало бы пересмотра дела.
«Несогласие с выводами судов по результатам оценки представленных доказательств, выраженное в доводах жалобы и направленное, по сути, на переоценку данных доказательств, установление новых обстоятельств по делу, учитывая полномочия Судебной коллегии Верховного Суда РФ, […] не может служить основанием для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов», — говорится в определении суда.
В результате суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ.
Речь идет о контракте, который мэрия Краснодара заключила с ООО «Алькор» в июне 2021 года. Подрядчик обязался выполнить работы по изготовлению кузовов для троллейбусов. Цена контракта составляла 140 млн рублей. Однако в июле 2021 года администрация направила компании новое требование, ранее не оговоренное в контракте, предоставить сертификат «Одобрение типа транспортного средства».
В сентябре 2021 года по причине отсутствия документа администрация города отказалась принимать первую партию из кузовов. Необходимый документ «Алькор» получил в конце ноября 2021 года. Однако ответчик в конце декабря 2021 года вынес решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта, сославшись на значительную просрочку поставки товара и отсутствие на 2022 год бюджетных лимитов для оплаты. Арбитражный суд посчитал отказ от контракта на таком основании незаконным. В мэрии с данным решением не согласились и подготовили апелляционную жалобу.
Однако в декабре 2022 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу мэрии Краснодара и оставил без изменений решение суда первой инстанции, а в марте 2023 года жалобу властей города также отклонил арбитражный суд Северо-Кавказского округа.