Суд удовлетворил иск «Алькора» к мэрии Краснодара из-за поставки кузовов троллейбусов
фото: Станислав Телеховец / krd.ru

Суд удовлетворил иск «Алькора» к мэрии Краснодара из-за поставки кузовов троллейбусов

Суд удовлетворил иск компании «Алькор», оспорившей отказ мэрии Краснодара от контракта на поставку кузовов троллейбусов

Арбитражный суд Краснодарского края признал незаконным односторонний отказ мэрии Краснодара от исполнения контракта с предприятием «Алькор» на поставку кузовов троллейбусов. Соответствующее решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Согласно материалам суда, администрация Краснодара заключила контракт с ООО «Алькор» в июне 2021 года. Подрядчик обязался выполнить работы по изготовлению кузовов для троллейбусов. Цена контракта составляла 140 млн рублей. 

Кузовы планировали использовать для капитально-восстановительного ремонта троллейбусов на базе мастерских КТТУ. Первую такую машину собрали на базе модели «ЗиУ-682» 1988 года, троллейбус обновили на 98%. В июне 2021 года КТТУ выпустило машину на маршрут, но спустя некоторое время ее сняли с линии в связи с представлением прокуратуры. Причиной стало отсутствие у собранного в Краснодаре на базе кузова «Алькор» троллейбуса одобрения типа транспортного средства.

После этого в июле 2021 года мэрия направила ООО «Алькор» требование предоставить сертификат «Одобрение типа транспортного средства», а в сентябре 2021 года по причине отсутствия документа не стала принимать первую партию из кузовов.

В конце ноября 2021 года «Алькор» получил необходимый документ. Однако ответчик в конце декабря 2021 года вынес решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта, сославшись на значительную просрочку поставки товара и отсутствие на 2022 год бюджетных лимитов для оплаты.

ООО «Алькор», в свою очередь, обратилось с иском в суд. Изучив материалы дела, краевой арбитраж посчитал отказ от контракта незаконным. Суд обратил внимание, что сертификат одобрения типа транспортного средства был опубликован на сайте Росстандарта 1 декабря 2021 года, а решение об одностороннем отказе, мотивированное непредставлением сертификатов, мэрия приняла 30 декабря 2021 года.

«В связи с этим в данном случае контракт не подлежал расторжению по мотиву невозможности его исполнения в установленный срок и наличия существенных нарушений», — говорится в решении суда.

Решение может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд через арбитражный суд Краснодарского края.

Новости