Восстановительные работы в многоквартирном доме на улице Клинической в Краснодаре, который ранее пострадал в результате хлопка газа, могут завершить в августе 2023 года. Сейчас подрядчик демонтирует старую кровлю многоэтажки, в дальнейшем ее полностью заменят. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
В ближайшие дни на объект выйдут каменщики для того, чтобы восстановить фасад, внутренние перегородки и плит-перекрытия.
В городском департаменте строительства уточнили, что темпы восстановительных работ будут напрямую зависеть от погодных условий. Так, в июне из-за продолжительных дождей пришлось скорректировать график разбора поврежденных конструкций.
Ранее жители многоэтажки на улице Клинической пожаловались, что подъезды и квартиры затапливало во время дождей. В свою очередь, мэр города Евгений Наумов поручил разобраться в ситуации. В результате герметичность временной кровли оперативно восстановили. Устранение недочетов, возникших после затоплений, подрядчик будет по согласованию с жителями.
Сегодня, как уточняют в пресс-службе мэрии, в пункте временного размещения находится 21 житель поврежденного дома, четверо из них — дети.
Компенсационные выплаты на общую сумму около 1,2 млн рублей уже получили 38 жильцов пострадавшей многоэтажки.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», пожар в многоквартирном доме по улице Клинической, 18 в Краснодаре начался вечером 24 мая в результате хлопка газа. Огонь распространился на площади 100 кв. метров, в тот день из поврежденного дома эвакуировали 45 человек.
К разбору поврежденных участков крыши дома строители приступали еще 24 мая, но после работы приостановили из-за действовавшего в регионе штормового предупреждения по сильным осадкам.