Мнение: Семеноводы РФ юга могут обеспечить аграриев семенами за 3-4 года

Председатель совета ассоциации «Национальный семенной альянс» Игорь Лобач рассказал о том, когда семеноводы Юга смогут закрыть потребности российских аграриев в семенах

Мнение: Семеноводы РФ юга могут обеспечить аграриев семенами за 3-4 года
фото: freepik.com

Семеноводы юга России могут за год закрыть до 80% потребностей всей страны в гибридах кукурузы и подсолнечника. На обеспечение семенами овощей уйдет 3-4 года. Об этом РБК Краснодар рассказал председатель совета ассоциации «Национальный семенной альянс» (НСА) Игорь Лобач.

«Если в этом году нам удастся сохранить среднегодовую урожайность кукурузы и подсолнечника, мы получим семена, которых будет достаточно, чтобы закрыть до 80% потребностей всей России. То есть по этим культурам мы можем перейти на отечественные семена в течение года. В прогнозах я исхожу из площади участков гибридизации кукурузы и подсолнечника, а также из тех остатков семян, что сохранились на складах с прошлого сезона», – рассказал Лобач. 

Председатель совета НСА считает, что сегодня производители товарной продукции не готовы приобретать отечественные гибриды. К семенам российского производства аграрии зачастую относятся предвзято.

«Скажем, российским гибридам кукурузы часто ставят в вину, что они обладают худшей влагоотдачей, чем западные. В какой-то степени это правда. Но сейчас уже есть 12-15 гибридов в различных селекционных центрах, которые достаточно близки по влагоотдаче импортным аналогам. В целом вопрос обеспеченности аграриев отечественными семенами лежит больше в плоскости маркетинга. Семеноводы юга России же готовы в течение года выйти на уровни продовольственной безопасности по кукурузе и подсолнечнику», –рассказал Лобач.

Эксперт согласен, что сейчас отечественные аграрии сильно зависят от иностранных семян овощей. Но тут нужно разбираться по каждой культуре в отдельности.

«Я общался с представителями отечественной семеноводческой компании «Гавриш», занимающейся в основном семенами огурцов и томатов для защищенного грунта. Они говорят, что у них неплохие заделы, и если будет хорошо выстроена система сбыта их продукции, тогда для достижения независимости от импорта в овощеводстве понадобится 3-4 года. В этом направлении надо действовать спокойно и в плановом режиме. Если и устанавливать квоты на импорт семян, то трезво оценивать свои позиции. Это хорошо работает с семенами картофеля и сахарной свеклы», – сказал Лобач. 

Председатель совета НСА считает важным инструментом продвижения отечественных семян – сельскохозяйственные выставки. Так, чтобы уже в 2024 году наглядно демонстрировать достижения семеноводов, НСА намерен в нынешнем году засеять рядом с местом проведения выставки «МинводыАгро-2023» участки гибридами – кукурузой, подсолнечником, соей. 

По словам Лобача, важным вопросом в налаживании отечественного рынка гибридов, остается создания семеноводческих зон. Добиться качества перекрестноопыляемых культур без обеспечения гарантированного ограничения от товарных посевов, по мнению эксперта, невозможно. Пока Краснодарский край – единственный в России регион, который имеет закон, регламентирующий создание таких зон, соблюдение пространственных изоляций, при их создании. 

«Начиная с 2016 года, когда этот закон заработал, было создано более 2 тыс. специальных семеноводческих зон по кукурузе и подсолнечнику. Только 8 из них были конфликтные. Нас упрекали в том, что мы требованиями пространственной изоляции ограничиваем предпринимательскую деятельность товаропроизводителей. Но прокуратура и Заксобрание Краснодарского края внимательно подошли к этому вопросу. Они правильно разобрались, что производство семян тоже является предпринимательской деятельностью и решили не отменять требования для создания семеноводческих зон», – сообщил Лобач.