В Краснодар до конца 2023 года поставят 40 трамваев по концессионному соглашению

До конца 2023 года по концессионному соглашению в Краснодар поставят 40 трамваев

В Краснодар до конца 2023 года поставят 40 трамваев по концессионному соглашению
пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодар в ближайшее время поставят 40 трамваев в рамках концессионного соглашения, которое было заключено с компанией «Синара — Городские транспортные решения» («Синара-ГТР»). Речь об этом шла в ходе совещания с главой города Евгением Наумовым, сообщает пресс-служба администрации города.

«До конца года по концессии город получит 40 новых вагонов. Ждем поставки в ближайшее время. Кроме того, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» закупим 16 электробусов», — проинформировал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Андрей Белугин.

Он добавил, что в городе также обновляют подвижной состав на муниципальных маршрутах — в этом году ожидается поставка 60 новых троллейбусов, из них 31 уже вышли на дороги. 

«Это позволит обновить состав на маршрутах № № 4, 7 и 20, а также запустить новый троллейбусный маршрут № 11 от ж/д вокзала «Краснодар-1» до микрорайона «Губернский», — отметил Андрей Белугин.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», первое концессионное соглашение по строительству трамвайных линий администрация Краснодара и ООО «Синара — Городские Транспортные Решения Краснодар» подписали 14 сентября 2022 года. Срок соглашения рассчитан на 25 лет. В его рамках построят четыре трамвайных участка общей протяженностью 35,6 км. Завершить их строительство планируют т к концу 2026 года. Кроме того, соглашением предусмотрена закупка 100 единиц современных трамваев. 

В частности, в 2023 году планировали закупить первые 40 трамваев в рамках концессионного соглашения, в 2025 году — 20 трамваев, а в 2026 году — еще 40 трамваев.