Фото: freepik.com.

В Ростове-на-Дону хотят выделить специальные зоны для электросамокатов

Ростовские власти планируют запретить «покатушки» на электросамокатах на Театральной площади

Власти Ростова-на-Дону работают над изменением правил благоустройства, чтобы ограничить движение самокатов в донской столице, сообщил и.о. директора департамента транспорта города Александр Лисичкин. Для передвижения по городу на электросамокатах планируется выделить специальные зоны.

«Мы формируем перечень зон, в которых будет либо запрещено движение самокатов, либо ограничится их скорость. У нас прописаны зоны медицинских учреждений, общеобразовательных организаций. Наверное, нужно будет добавить памятники. Не очень хорошо, когда мы наблюдаем «покатушки» на Театральной площади, — объяснил и.о. главы роствоского дептранса.

Александр Лисичкин также отметил, что после принятия новых правил каршеринговые компании должны будут подавать заявления в городскую администрацию о местах концентрации своих самокатов.

Решения, разрешать каршеринговым компаниям парковать самокаты в этих местах или нет, будут принимать на комиссии по безопасности дорожного движения. Если ответ будет положительным, то организации обязаны будут нарисовать в выделенных зонах специальную разметку.

Подобная мера позволит контролировать стоянку самокатов и сделать так, чтобы эти средства индивидуальной мобильности стояли не на остановке или тротуаре, а в специально отведенных для этого местах.

Новости