Фото: сайт администрации Краснодарского края

В Армавире отрыли первый на Кубани промышленный технопарк

Резидентами промтехнопарка будут как крупные компании, так и предприниматели

Первый в Краснодарском крае промышленный технопарк открыли на площадке Армавирского электротехнического завода, сообщил журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев.

По его словам, запуск технопарка позволит нарастить мощности производства электродвигателей малой мощности, трансформаторов тока, а также наладить выпуск электронных устройств и радиоаппаратуры.

«Промтехнопарк «АЭТЗ» уже включили в реестр Минпромторга России, что не только подтверждает статус площадки, но и дает возможность управляющей компании и резидентам воспользоваться федеральными и краевыми мерами поддержки», – передает пресс-служба краевой администрации цитату главы региона.

Среди резидентов промтехнопарка будут крупные компании и предприниматели. По данным краевой администрации, на сегодняшний день уже зашли два производителя.

Уточняется, что на территории промтехнопарка создают центры прототипирования и коллективного пользования опытно-промышленным оборудованием.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Краснодарский край готов поддерживать предприятия субсидиями из бюджета и льготными займами регионального Фонда развития промышленности.

Он отметил, что управляющие компании промтехнопарков могут возместить часть затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию инфраструктуры.

При условии создания новых рабочих мест резидентам, добавил губернатор, компенсируем половину средств на аренду земли и производственных площадей в границах промтехнопарков.

Согласно данным краевой администрации, в 2016 году в Краснодарском крае началась работа по созданию сети индустриальных парков и промтехнопарков. В реестр Минпромторга РФ на сегодняшний день внесли семь промпарков и один промтехнопарк, на территориях которых работают 44 резидента. В стадии реализации находятся еще десять проектов по созданию таких площадок.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», соглашение о создании на базе Армавирского электротехнического завода промпарка с центром прототипирования и лабораториями общего пользования заключили на выставке «Иннопром» летом 2023 года.

Новости