Фото: freepik.com

В Сочи приостановили разработку «Субтропиков России»

Разработку приостановили из-за судебного спора Генпрокуратуры РФ с властями Сочи, Краснодарского края и сельхозпредприятием «Россия»

В Сочи приостановили разработку проекта по созданию агробиотехнопарка «Субтропики России», сообщает РБК Краснодар со ссылкой на департамент по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города-курорта.

Издание уточняет, что это связано с судебным спором Генпрокуратуры РФ с властями Сочи,

Краснодарского края и сельхозпредприятием «Россия».

Как следует из ответа департамента, первый замгенпрокурора РФ подал иск в Адлерский районный суд с иском к сочинской мэрии, департаменту имущественных отношений Краснодарского края и МУСХП г. Сочи «Россия», в котором потребовал признать недействительными договора аренды движимого имущества, соглашения об установлении сервитута, признать строения самовольной постройкой, а также снести самовольную постройку и взыскать денежные средства.

Согласно материалам дела, размещенным картотеке Адлерского районного суда, первый замгенпрокурора РФ в ходе проверки законности использования земель выявил факты принятия администрацией Сочи противоречащих закону решений, которые привели к неправомерной передаче в региональную, а позже – в а затем в муниципальную собственность имущественного комплекса совхоза «Россия» и нецелевому использованию представленных ему земель сельскохозназначения.

Отмечается, что сейчас предприятие не осуществляет сельскохозяйственную деятельность и не использует предоставленные ему земельные участки по целевому назначению. Так, часть из них занята самовольными постройками, которые возвели третьи лица, включая экс-руководителей предприятия. Также не проводятся мероприятия по охране и повышению плодородия почв.

Истец считает, что дейсвтвия МУСХП «Россия» повлекли нецелевое использование земельных участков сельскохозяйственного назначения, их несанкционированную застройку и неправомерную передачу в пользование третьих лиц на основании ничтожных сделок.

Первый замгенпрокурора РФ в свою очередь полагает, что совхоз «Россия» при заключении оспариваемых договоры хранения, аренды движимого имущества, на самом деле преследовал цели передачи земельных участков во временное владение и пользование в обход конкурентных процедур.

Совхоз в то же время в силу прямого законодательного запрета не имел полномочий распоряжаться земельным фондом, предоставленным ему на праве бессрочного пользования.

Истец квалифицирует сделки как ничтожные, он попросил признать их «самоволками» и снести их, одновременно демонтировать некапитальные сооружения на участках.

Среди истребованного имущества находятся нежилые здания, жилые дома, земельные участки в Адлерском районе. Суд также признал ничтожными ряд договоров и обязал ответчиков снести самовольные строения.

Ранее «Деловая газета. Юг» сообщала, что «Краснополянская косметика» направит почти 300 млн рублей на создание агробиотехнопарка по высокотехнологичной переработке растительного сырья.

Новости