Фото: freepik.com

Донские ветропарки столкнулись со сложностями при импортозамещении

В настоящее время на Дону функционируют шесть ветропарков суммарной мощностью 610 МВт

В Ростовской области ветропарки столкнулись со сложностями в поиске и приобретении оборудования после ухода с российского рынка датской компании Vestas. Донские предприятия ищут варианты импортозамещения того оборудования, которое раньше закупали в дочерних компаниях датского бренда. Об этом сообщают «Ведомости Юг» со ссылкой на донское министерство промышленности и энергетики.

В настоящее время на Дону функционируют шесть ветропарков суммарной мощностью 610 МВт.

Совместно объекты вырабатывают 3,8% электроэнергии в регионе.

До ухода Vestas на своем заводе «Вестас мэньюфэкчуринг рус» в Ульяновске выпускала лопасти для ветряных электростанций (ВЭС). Как уточнили в региональном ведомстве, на данный момент ветропарки в Ростовской области прорабатывают «вопросы использования иных технологий производства в кооперационном взаимодействии с отечественными производителями».

В Ростовской области компоненты для ветрогенераторов выпускают три производства. АО «НоваВинд» занимается производством ступиц, гондол, генераторов и систем охлаждения для ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт. На предприятии ООО «ВетроСтройДеталь» выпускают модульные стальные башни мощностью от 2,5 МВт. В Таганроге находится ООО «Северсталь Стальные башни», которое также производит стальные башни мощностью от 2,5 МВт.

Как сообщала «Деловая газета. Юг», инвестиции в новый ветропарк на Дону оценили в 20 млрд рублей.

Новости