Фото: freepik.com

Хуснуллин: планировку трассы Джубга-Сочи утвердят за 1-2 месяца

В настоящий момент идут изыскательские работы по планировке трассы Джубга-Сочи

На утверждение планировки трассировки новой дороги Джубга-Сочи потребуется 1-2 месяц, сообщил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«У нас есть этапы, где уже определено, что делать. У нас есть ранее недостроенные тоннели на въезде в Сочи, мы их сейчас проектируем. Плюс, я думаю, еще месяц-два нам нужно, чтобы утвердить планировку трассировки данной трассы и уже приступить к полноценному проектированию», — передает РИА Новости слова вице-премьера.

Сейчас, сказал Хуснуллин, идут изыскательские работы.

Вице-премьер добавил, что началась полноценная работа, он назвал этот участком «самым напряженным в Сочи».

Он также подчеркнул сложность проекта, поскольку им предусмотрено большое количество тоннелей и искусственных сооружений.

Также 29 марта 2024 года Марат Хуснуллин рассказал о формировании бюджета на строительство трассы Джубга-Сочи. Сейчас, по его словам, определяют первоочередные работы.

Ранее Хуснуллин сообщал, что строительство трассы оценили предварительно в 1,4 млрд рублей, из них 600 млрд рублей планируется привлечь из внебюджетных источников. Проезд, по его словам, скорее всего будет платным.

Напомним, после ввода трассы в эксплуатацию путь от Джубги до Сочи может сократиться с 6 часов до 1 часа. В перспективе 1,5 тыс. км из Москвы до Сочи можно будет проехать за 15 часов со средней скоростью 100 км в час.

В ближайшие три года ГК «Автодор» планирует направить 525 млрд рублей на строительство трассы Джубга-Сочи.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», строительство трассы Джубга-Сочи планируется завершить к концу 2029 года.

Новости