Фото: donland.ru.

За изъятие участка на Вавилова с властей Ростова потребовали 200 млн руб.

На изъятом участке в донской столице было офисное здание и все коммуникации

В Арбитражный суд Ростовской области поступил иск о взыскании с администрации донской столицы 200 млн рублей в пользу ростовского предприниматель Александр Куринов требует возместить убытки, связанные с изъятием у него земельного участка на ул. Вавилова, сообщает издание «Ведомости Юг».

Участок у мужчины изъяли для муниципальных нужд. Ростовская мэрия изъяла участок площадью 3356 кв м, который ранее был частью более крупного участка площадью 5405 кв м. 

По словам истца, вместе с участком у него изъяли офисное здание,  по отношению к которому остальные строения на территории были вспомогательными. В иске Александр Куринов также указал, что оставшейся в его собственности территорией невозможно пользоваться, к ней невозможен проезд транспорта. Помимо этого, все вводы коммуникаций (газ, электроэнергия и вода) остались на изъятом участке.

Предприниматель признает, что подписал договор об изъятии участка и получении компенсации, однако в иске указывает, что сделал это «под влиянием заблуждения».

Ранее «Деловая газета. Юг» писала о том, что в 2024 году с целью последующей реконструкции ул. Вавилова в Ростов-на-Дону планируют изъять 30 земельных участков. Всего будет изъято 120 участков.

Новости