Фото: freepik.com.

Мнение: новые регионы РФ станут подспорьем для угольной промышленности Дона

В 2023 году шахты Ростовской области добыли 5,4 млн тонн угля

Ростовская область располагает достаточными запасами угля, чтобы обеспечить потребности Донбасса на период восстановления промпредприятий новых регионов, пишет издание «Ведомости Юг» со ссылкой на первого зампредседателя Заксобрания Ростовской области Сергея Михалева.

Ранее возглавлявший компанию «Ростовуголь» Михалев отметил, что коксующий уголь станет востребован, как только будут запущены металлургические производства новых территорий. Также востребованным окажется и энергетический уголь.

В утвержденной в конце декабря 2022 года правительством РФ стратегии развития металлургии говорится, что к 2030 году потребление проката в стране с учетом новых территорий вырастет до 58 млн тонн. Нарастить производство стали в стране примерно на 3–5 млн т в год в ближайшие восемь лет помогут именно металлургические предприятия.

Отметим, что по итогам 2023 года шахты Ростовской области добыли 5,4 млн тонн угля, что на 8,5% меньше, чем годом ранее — 5,9 млн тонн. Показатели добычи угля в донском регионе сохраняются на среднем уровне последних 10 лет.

Новости