В Краснодарском крае планируют создать предприятие по выпуску стальной фурнитуры для мебели, инвестиции в проект оценивают в 1 млрд рублей. Соответствующее соглашение заключили в ходе ПМЭФ-2025. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
По словам вице-губернатора Кубани Александра Руппеля, сейчас на Кубани более 200 предприятий выпускают почти всю номенклатуру для мебели, однако фурнитуру закупают за рубежом.
Инвестором выступит компания «Е1», производство планируют построить в Белореченске. Реализация проекта на I этапе позволит выпускать более 2,8 млн погонных метров фурнитуры, на II этапе – до 3,6 млн погонных метров в год. Это сможет как закрыть потребности предприятия, так и закрыть 13% отечественного рынка данной продукции.
Отмечается, что на заводе планируют выпускать горизонтальные и соединительные планки, ручки-профили, направляющие и ходовые для раздвижных систем.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае по итогам 2024 года объем производства мебели вырос в 1,5 раза.