В Южном федеральном округе (ЮФО) 60% врачей используют системы искусственного интеллекта (ИИ) каждый день. За последние три месяца эти системы использовали 57,4% врачей, работающих на Юге. Такие результаты исследования привела редакционный директор сервиса экспертной поддержки специалистов медорганизаций «Актион Медицина» Наталья Журавлева на конференции «Искусственный интеллект в медицине: как ИИ помогает врачам и наоборот».
«Наши врачи очень боятся, что придет искусственный интеллект и вытеснит их, и дальше у них работы не будет. Но это неправда. Потому что, несмотря на все, искусственный интеллект никогда не заменит врача полностью, если мы говорим про диагностику, про общение с людьми, про хирургию. Это всегда останется за людьми. По крайней мере, в ближайшее будущее», — отметила Журавлева.
Чтобы рассеять опасения медицинских работников, «Актион Медицина» совместно со «Справочником врача» в 2024 году провели исследование на предмет определения, что сами врачи знают об искусственном интеллекте. Оказалось, что хотя бы один раз в квартал медработники используют искусственный интеллект в своей деятельности, оценивая степень знания ИИ на хорошем уровне.
Хорошо понимают функционал технологии ИИ, а также как он работает, 44,7% работников медучреждений, расположенных на юге России. Знают только название технологии – 12,8%. 25,5% медработников считают, что развитию и распространению системы искусственного интеллекта в медицине мешает недостаток перспективных разработок. 23,4% опрошенных в качестве основного препятствия развития ИИ называют отсутствие понимания, как администрировать процесс внедрения технологии. Лишь 4,3% опрошенных медработников полностью удовлетворены качеством развития искусственного интеллекта в медицине.
Наиболее важными ИИ-технологиями в медицине юга России респонденты считают: электронную медицинскую карту – 63,3%, онлайн-запись к врачу – 63,6%, дистанционный мониторинг пациентов – 43,4%, персональный медицинский помощник – 29,3%, формирование регистров пациентов – 24,2%, телемедицинские технологии – 21,2%, системы ИИ – 16,2%.
Как уточнила Наталья Журавлева, активнее всего ИИ используется в диагностике: нейросети анализируют КТ-, МРТ- и рентген-снимки. Самые популярные технологии ИИ: платформа «Третье мнение», платформа Botkin Ai, Z-Med, Ceisus и ARIADNA.
На основе проведенного исследования аналитики сделали несколько выводов. Во-первых, несмотря на то, что искусственный интеллект внедрен в практику, знания пока отстают от использования. Во-вторых, ИИ – пока не главный цифровой инструмент в здравоохранении. В-третьих, чаще хорошо разбираются в ИИ женщины, онкологи и врачи со стажем 5-9 лет. В-четвертых, хуже разбираются в ИИ мужчины, специалисты по инфекционным болезням и врачи со стажем 10-14 лет.
Ранее сообщалось, что решение кадрового вопроса, генерация ранее недоступного контента и повсеместное использование технологий для саморазвития являются текущими трендами в сфере искусственного интеллекта.