фото: freepik.com / freepik.com

Штрафы за навязывание дополнительных товаров могут вырасти до 1 млн рублей

Госдума рассматривает законопроект, который предусматривает увеличение штрафов за навязывание услуг до 1 млн рублей

Госдума готова рассмотреть законопроект, который предложит штрафовать компании на сумму до 1 млн рублей за навязывание дополнительных товаров и услуг, пишут «Известия». Эксперты отмечают, что финансовые организации и автосалоны часто вынуждают потребителей оплачивать ненужные товары, что приносит компаниям прибыль, превышающую штрафы.

«ЦБ неоднократно требовал прекращения данной практики. Однако нарушения продолжаются, потому что выгода от них превышает расходы на штрафы. Резкое повышение административных штрафов сделает их менее рентабельными», — сообщил профессор кафедры психологии и развития человеческого капитала Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве России Александр Сафонов.

С 1 сентября вступают изменения в закон «О защите прав потребителей», которые исключат автоматическое согласие на дополнительные товары и услуги. Также существует два механизма защиты прав: отказ от услуг с возвратом денег и обращение в суд для получения компенсации.

Роман Чикун из «Народного фронта. Аналитика» считает, что штрафы могут быть эффективными при усилении контроля, массовых проверках и создании черных списков компаний, нарушающих права потребителей.

Читайте нас в социальных сетях