Аэропорт Геленджик готов принимать и отправлять воздушные суда с 10 июля 2025 года, сообщила в своем канале в Telegram пресс-служба Росавиации.
«Согласно выпущенному извещению (NOTAM), воздушная гавань готова к приему и отправке гражданских самолетов с 10 июля», — говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что полеты будут выполнять во временной промежуток с 08:30 до 20:00. О параметрах работы воздушной гавани Росавиация уже уведомила эксплуатантов.
О предстоящем открытии аэропорта Геленджика, закрытого с февраля 2022 года Минтранс РФ проинформировал 9 июля. Безопасность полетов официально подтвердила Росавиация совместно с Госкорпорацией по организации воздушного движения в РФ.
Аэродром планируется задействовать исключительно для внутренних авиарейсов. Продажа билетов начнется сразу же после публикации соответствующего уведомления.
Глава Кубани Вениамин Кондратьев подчеркнул значимость открытия аэропорта для области и выразил благодарность руководству страны за принятое решение.
Туроператоры ожидают, что на фоне открытия аэропорта бронирование туров в Геленджик может вырасти в 1,5-2 раза.