В Азовском районе Ростовской области «Группа Агроком» инвестирует свыше 800 млн рублей новый комбикормовый цех мощностью производства 10 тонн в час, сообщают «Ведомости Юг» со ссылкой на пресс-службу компании.
«На первом этапе завод полностью закроет потребности «Батайского», свиноводческого хозяйства группы, где содержится около 33 тыс. товарного поголовья. В будущем планируется расширять производство для продажи комбикорма», — сообщил представитель «Группы Агроком».
Сейчас на площадке ведется монтаж металлоконструкций технологического корпуса и склада тарного хранения. В июле было поставлено оборудование корпорации «Технекс» для линии по производству гранулированных кормов. Предполагается, что новое производство в Азовском районе обеспечит кормами свинокомплекс на 33 тыс. голов.
Проект реализуется в рамках развития группы компаний «Тавр», входящей в холдинг. Как ранее отмечал генеральный директор Сергей Сапотницкий, самостоятельное управление рецептурой кормов позволит компании контролировать себестоимость продукции.
В «Группе Агроком» также обратили внимание на рост стоимости комбикормов в России, который превысил 30% по сравнению с 2024 годом. В Ростовской области поголовье свиней на начало 2025 года составляет около 301,3 тыс. голов.
Ранее сообщалось, что на Дону НЭВЗ вложил более 2 млрд рублей в модернизацию производства.