фото: lifeforstock / freepik.com

На Кубани приняли закон о легализации гостевых домов

На Кубани начнут легализовывать гостевые дома

В Краснодарском крае приняли закон о проведении эксперимента по легализации гостевых домов. Об этом сообщает пресс-служба ЗСК.

Отмечается, что документ разработан в рамках соответствующего ФЗ и устанавливает дату начала проведения эксперимента в регионе – 1 ноября 2025 года.

Как отметил глава региона Вениамин Кондратьев, сейчас в регионе насчитывается около 5 тыс. таких объектов, которые по итогам 2024 года приняли 5,5 млн туристов.

«Гостевой дом должен быть внесен в реестр, соответствовать необходимым требованиям, в том числе по безопасности, платить налоги. И пусть работает. Нам важно сохранить бизнес, важна занятость населения и, конечно же, отчисления в бюджет», – сказал он.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что легализация гостевых домов является важным шагом к выводу из тени бизнеса, улучшению условий санкура, снижению нагрузки на коммунальную инфраструктуру прибрежных городов и др.

«Для Кубани, где курортная отрасль является ключевой составляющей региональной экономики, проведение эксперимента имеет особое значение. По данным министерства, множество таких объектов располагаются в индивидуальных жилых домах. А по действующему законодательству оказывать в них гостиничные услуги запрещено. Безусловно, проведение эксперимента выявит все «за» и «против» такого подхода к организации деятельности подобных средств размещения. Но очевидно, что необходимость пересмотра отношения к качеству предоставляемых миллионам туристов услуг давно назрела», – сказал Бурлачко.

Ранее сайт «Деловая газета. Юг» рассказывал, как закон о легализации гостевых домов скажется на туристической отрасли Юга.

Читайте нас в социальных сетях