фото: wirestock / freepik.com

В Первомайском районе Ростова находится более трети непроданных новостроек

В декабре 2025 года на первичном рынке города оставалось более 55 тыс. нераспроданных квартир

На первичном рынке Ростова-на-Дону 38% нераспроданных квартир сосредоточено в Первомайском районе. Об этом сообщает Домостройдон.ру со ссылкой на данные аналитической системы «Домострой Профи».

По состоянию на декабрь 2025 года в городе насчитывалось около 55 тыс. свободных квартир в новостройках, что на 10% больше, чем годом ранее. Из них более 21 тыс. квартир (38%) находятся в Первомайском районе. Этот объём в 2,3 раза превышает показатель второго в рейтинге Ленинского района (8 945 квартир). На третьем месте — Октябрьский район с 8 314 нераспроданными квартирами.

В Первомайском районе работают пять крупных застройщиков, которые возводят восемь жилых комплексов общей площадью 1,2 млн кв. м. Средняя цена квадратного метра там в декабре составляла 138,3 тыс. рублей. Наименьший объём предложения зафиксирован в Железнодорожном районе – более 1 тыс. свободных квартир.

Ранее сообщалось, что в Ростове-на-Дону стоимость квадратного метра с января 2020 по декабрь 2025 года увеличилась почти в 3 раза.

Читайте нас в социальных сетях