Сумма недоимки по налогам в бюджете Ростова-на-Дону по итогам 2025 года составила 1,1 млрд рублей, что меньше результата прошлого года в два раза – 2,2 млрд рублей. Об этом сообщили в департаменте экономики города.
В ведомстве связывают такое сокращение с автоматизацией процессов взыскания и законодательными изменениями, позволившими налоговым органам взыскивать долги с физических лиц во внесудебном порядке. Наибольшая задолженность у жителей сохраняется по транспортному налогу (418 млн рублей), налогу на имущество (159 млн рублей) и земельному налогу (112 млн рублей).
Власти города отметили, что используют все доступные механизмы для урегулирования задолженности и находятся в постоянном взаимодействии с налоговой службой.
Ранее сообщалось, что долги по зарплате на Юге России увеличились в 25 раз за год.