На международном дегустационном конкурсе TERRAVINO-2026 производители из Ростовской области получили высокие награды. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.
«Успех на авторитетном конкурсе — яркое свидетельство неуклонного роста качества донской винодельческой продукции и ее признания на международном уровне», — прокомментировала министр сельского хозяйства Анна Касьяненко.
Высшая награда Double Gold присуждена винодельне «Ведерниковъ» за белое вино «Ассамбляж» урожая 2024 года. Это же предприятие получило серебро за выдержанное красное вино «Резерв» (2021). Серебряную медаль завоевал и завод «Цимлянские вина» с красным выдержанным вином «ГРАНД Резерв Крепость Саркел Красностоп Зотовский» (2019).
Всего от России на конкурсе было представлено 110 образцов от 18 виноделен из Ростовской области, Краснодарского края, Крыма и Дагестана.
По данным минсельхоза, площадь виноградников в регионе составляет почти 1,79 тыс. гектаров, в 2025 году заложено 127 гектаров новых. Сбор винограда вырос на 96% (до 9,4 тыс. тонн), производство винодельческой продукции увеличилось на 2% (до 366 тыс. декалитров).
Ранее «Деловая газета.Юг» писала, что виноградарские хозяйства Ростовской области собрали 9,4 тыс. тонн винограда в 2025 году, что на 96% больше, чем в 2024 году.