В Краснодаре в марте 2026 года средняя ставка аренды однокомнатной квартиры составила 27,1 тыс. рублей, что на 2,6% ниже показателя февраля. Об этом сообщает РБК Недвижимость со ссылкой на аналитиков федеральной компании «Этажи».
По снижению арендной ставки за месяц Краснодар вошел в топ-3 городов-миллионников РФ, разделив второе место с Волгоградом. При этом лидерами по снижению стали Екатеринбург и Нижний Новгород, где средние ставки найма снизились на 3%. Третье место занял Челябинск, где ставка снизилась на 2,5%.
Как отметила директор департамента аренды федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова, объем предложения на рынке объектов в части крупнейших городов за год вырос вдвое.
«Естественно, что спрос не успевает за таким ростом объема экспозиции, конкуренция за арендаторов становится жестче и ставки начинают снижаться. Часть тех, кто снял квартиры на волне высоких ставок, сейчас выходят на рынок в поисках более доступных и комфортных вариантов, а это еще больше провоцирует коррекцию ставок аренды», — сказала она.
В то же время в Ростове-на-Дону стоимость аренды «однушки» за месяц выросла на 3%, до 29,25 тыс. рублей, в Омске – на 2,9%, до 23,8 тыс. рублей, в Новосибирске – на 2,7%, до 33,2 тыс. рублей.
«Есть и противоречащий реальному состоянию рынка аренды тренд — ипотечные квартиры собственники стараются сдать по цене не ниже ежемесячных платежей по ипотеке. Часто это приводит к тому, что ставки аренды таких квартир могут быть на 10–15% выше реальной рыночной ставки», — прокомментировала Павлинова.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодаре в 2026 году ипотечный платеж за «однушку» в новостройках достиг 95 тыс. рублей.