В Соловьиной роще в Ростове-на-Дону ясени обладают признаками заражения ясеневой изумрудной златкой, сообщили «Деловой газете.Юг» в Управлении благоустройства и лесного хозяйства города.
«Информация по ликвидации и количеству зараженных деревьев будет доступна только после проведения работ по отводу и таксации леса, при условии выделения финансирования», — говорится в сообщении.
В Управлении уточнили, что стоимость сноса одного дерева не постоянная и варьируется от высоты, сложности, стесненности, а также видов применения машин и механизмов. Работы по вырубке и обрезке деревьев на территории Ростова-на-Дону ведутся согласно разрешениям Управления жилищно-коммунального хозяйства на основании комиссионной оценки.
На валку аварийно-опасных сухостойных деревьев, а также имеющих повреждения болезнями и вредителями в Ростове в 2026 году выделено 124 млн рублей.
Ранее сообщалось, что за последние пять лет ясеневая изумрудная узкотелая златка уничтожила древесные насаждения на площади 320 гектаров в Ростове-на-Дону.
В Ботаническом саду Южного Федерального университета (ЮФУ) предстоит удалить порядка 1000 ясеней. На территории Ботанического сада предстоит снести около 1000 сухостойных ясеней. При этом снос одного дерева с арендой вышки стоит от 7 до 11 тыс. рублей. Таким образом, сумма предстоящих работ оценивается в 7-11 млн рублей.