На Дону в апреле и мае могут искусственно вызвать дожди для аграриев
фото: freepik.com / freepik.com

На Дону в апреле и мае могут искусственно вызвать дожди для аграриев

Власти рассматривают возможность использования авиации и беспилотников

В Ростовской области при необходимости в апреле или мае планируют искусственно вызвать дожди, чтобы помочь аграриям справиться с засухой. Об этом в интервью, опубликованном на сайте правительства, рассказала заместитель губернатора — министр сельского хозяйства и продовольствия Анна Касьяненко.

«Мы использовали авиацию, чтобы вызвать дождь и помочь нашим аграриям справиться с последствиями чрезвычайной засухи. В этом году, если на полях будет мало влаги, снова воспользуемся силами авиации. Если понадобится, такие работы проведем в апреле или мае», — пояснила министр.

Кроме того, в Ростовской области могут использовать другой метод вызова осадков. Уже идут обсуждения вместе с учеными о привлечении к работам беспилотников.

Как сообщала «Деловая газета.Юг», в 2025 году около 8% посевных площадей на Юге пострадали от засухи и заморозков.