На Кубани в 2025 г. объем отгрузки мебели вырос на 20%
фото: rawpixel.com / freepik.com

На Кубани в 2025 г. объем отгрузки мебели вырос на 20%

На Кубани за год увеличился объем отгрузки мебели

В Краснодарском крае по итогам 2025 года объем отгрузки мебели вырос более чем на 20%. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на замгубернатора Кубани Александра Руппеля. 

Он отметил, что в регионе работает около 200 предприятий в сфере деревообрабатывающей и мебельной промышленности, на них заняты почти 2 тыс. специалистов. 

«Сегодня, несмотря на все вызовы, отрасль демонстрирует уверенный рост: по итогам 2025 года объемы отгрузки мебели в крае увеличились на более чем 20 процентов. Это хороший маркер развития региона в целом – Краснодарский край активно застраивается, это касается и жилищного строительства, и социальных объектов, и гостиничного сектора, и ресторанного бизнеса. Уже сейчас есть крупные отели, которые полностью построены и оборудованы силами наших местных производителей», — сказал Руппель в ходе открытия 28 международной выставки UMIDS-2026.

По словам вице-губернатора, в выставке участвуют как представители рынка РФ, так и компании из Ирана, Турции, Узбекистана и Беларуси. В целом в выставке принимает участие около 350 компаний, в том числе более 50 кубанских предприятий.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае планируют создать предприятие по выпуску стальной фурнитуры для мебели, инвестиции в проект оценивают в 1 млрд рублей.