В Краснодарском крае в 2025 году траты семьи из трех человек на заведения общепита составили 4,1 тыс. рублей в месяц, что на 44% превышает показатель 2024 года (2,8 тыс. рублей). Об этом в своем исследовании, подготовленном на основе данных Росстата, сообщает аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
Лидером по данному показателю стал Санкт-Петербург, где семья из трех человек тратила в среднем 8,9 тыс. рублей в месяц на общепит. Самые низкие показатели зафиксированы на Чукотке — менее 1 рубля в месяц, а также в Смоленской области — менее 50 рублей.
В среднем по РФ расходы на питание вне дома выросли на 26,9%, до 3,5 тыс. рублей в месяц на семью из трех человек.
Расходы жителей Краснодарского края на досуг, включая культурные мероприятия, спорт и отдых, увеличились на 8,4%, до 3,9 тыс. рублей в месяц на семью из трех человек. В целом по стране этот показатель вырос на 8,5% — до 6,7 тыс. рублей.
Расходы кубанцев на алкоголь и табачную продукцию в 2025 году выросли на 8,4%, до 1,6 тыс. рублей в месяц на семью из трех человек. В среднем по РФ такие траты увеличились на 7,3%: расходы на алкоголь выросли на 11,1%, на табачную продукцию — на 1,6%.
«В 2026 году темпы роста расходов на досуг и общепит, вероятно, несколько замедлятся, в том числе из-за удорожания аренды и логистики. С другой стороны, в «экономике впечатлений» действует хорошо известный эффект: когда крупные покупки, например автомобили, техника и недвижимость, становятся менее доступными, часть свободных средств перераспределяется в пользу относительно небольших, но эмоционально значимых расходов — ресторанов, концертов и других форм отдыха. Именно поэтому расходы на впечатления зачастую оказываются более устойчивыми, чем можно было бы ожидать исходя только из динамики доходов населения», — отметил руководитель налоговой практики FinExpertiza Сергей Зубков.
Как сообщала «Деловая газета. Юг», на Юге рестораторы оптимизировали меню из-за роста издержек.