Жители Дона стали ходить в СПА чаще на 17% в июне 2026 г.
Фото: сгенерировано GigaChat Сбера.

Жители Дона стали ходить в СПА чаще на 17% в июне 2026 г.

Средний чек на посещение СПА на Дону вырос на 16%

В Ростовской области спрос на посещение СПА-центров и акватермальных комплексов вырос на 17% по сравнению с июнем прошлого года. Об этом «Деловой газете.Юг» сообщили в аналитическом центре «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД».

Средний чек на посещение этих центров в июне достиг 4,1 тыс. рублей, увеличившись на 16% год к году.

«В июне (больше во второй половине месяца) фиксировался возросший спрос на отдых в «местных локациях», без выезда далеко за пределы региона. Это в том числе отразилось и на тратах за первое полугодие в таких сегментах, как СПА-центры, аквапарки и детские развлекательные центры», — уточняют аналитики.

По их словам, подъем спроса на услуги СПА-центров, банных и термальных комплексов происходит на протяжении последних 3–4 лет. Среди причин повышения стоимости посещения СПА-центров специалисты называют возможность выбора дополнительных премиальных услуг — таких как индивидуальное парение, СПА-программы и пилинг. Кроме того, многие стали чаще посещать СПА и банные комплексы в результате популяризации здорового образа жизни, релаксации и программ восстановления здоровья.

Кроме того, за год число СПА-центров и бань на Дону выросло на 2%. Так, с июня 2025 по июнь 2026 года в донском регионе было зарегистрировано 96 новых организаций.

В соседнем Краснодарском крае средний чек посещения СПА-комплекса в июне 2026 года составил 4 099 рублей, увеличившись на 15%. При этом спрос на такой вид отдыха на Кубани за год вырос на 19%.