Сельхозпредприятия Кубани за год увеличили численность птицы на 3%
Фото: tawatchai07/https://www.magnific.com/

Сельхозпредприятия Кубани за год увеличили численность птицы на 3%

В Краснодарском крае к июню 2026 года насчитывалось свыше 23,6 млн голов птицы в хозяйствах всех категорий

В Краснодарском крае на 1 июня 2026 г. численность птицы в хозяйствах всех категорий достигла 23,7 млн голов, что на 3% больше показателя аналогичного периода 2025 г. Об этом Деловая газета.Юг узнала из материалов регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности со ссылкой на данные Краснодарстата.

В том числе, в сельскохозяйственных организациях Кубани с января по июнь 2026 г. поголовье птиц увеличили до 14,8 млн голов, что на 15,9% больше показателя аналогичного периода 2025 г.

Фото: wirestock/https://www.magnific.com/

Малые формы хозяйствования Краснодарского края за январь–май 2026 г. произвели 45,9 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе). В крестьянских (фермерских) хозяйствах этот объем составил 6,4 тыс. тонн, или 100,1% от уровня аналогичного периода 2025 г.

Также сельхозпредприятия Кубани увеличили число овец и коз с 11,3 тыс. голов в январе-июне 2025 года до 11,9 тыс. голов в таком же периоде 2026 года (+5%).

Экспорт мяса и субпродуктов птицы с территории Краснодарского края в 2025 году вырос на 34% в сравнении с показателями 2024 года. Чаще всего мясо и субпродукты курицы экспортировали в Китай.