Потери продавцов, чей товар находился на складах Wildberries в Краснодаре и Невинномысске, где произошли пожары, могут составить около 100–120 млрд рублей при условии полной загрузки логоцентров и уничтожении большей части продукции. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на ведущего аналитика исследовательского агентства Data Insight Сергея Семко.
При этом он отметил, что эта сумма не включает в себя стоимость зданий, оборудования, сортировочных линий, логистических сбоев и недополученных продаж.
«Она [Прим. ред.: оценка] сделана по аналогии с пожаром в Шушарах, где на складе площадью 112 тыс. кв. метров продавцам компенсировали почти 35 млрд рублей товарных остатков, с поправкой на рост стоимости товаров», — сказал Семко.
Он отметил, что склады в Краснодаре и Невинномысске образуют ключевую часть южного логистического узла компании, их общая площадь составляет примерно 270 тыс. кв. метров, или около 5% всей складской инфраструктуры Wildberries. При этом для Юга это заметно выше средней доли.
По мнению эксперта, последствия атаки на эти склады могут привести к серьезному сокращению мощностей макрорегиона и к длительной перегрузке южной сети Wildberries.
«Волгоград, Воронеж, Адыгея, Пятигорск, Ставрополь, Владикавказ и Ростовская область могут принять часть потоков, но они не смогут быстро заменить два крупных склада. Это приведет к росту стоимости логистики, увеличению сроков доставки, ограничениям приемки и переносу поставок на более удаленные объекты», — сказал Семко.
Как сообщала «Деловая газета. Юг», в ночь на 22 июля 2026 года в Краснодаре был атакован складской комплекс, где начался пожар, после чего Следком РФ возбудил уголовное дело о теракте. Позднее стало известно, что работу склада Wildberries в Краснодаре приостановили. Основатель Wildberries Татьяна Ким, в свою очередь, сообщила, что пострадавшим окажут необходимую помощь.