Компания «Ласенор Юг» намерена закончить строительство предприятия по производству пищевых эмульгаторов в Азове Ростовской области в 2026 году за 300 млн рублей, пишет РБК Ростов со ссылкой на министерство экономического развития региона.
Соглашение о реализации проекта было подписано региональным правительством и компанией в июне 2024 года на полях Петербургского международного экономического форума. Тогда же стало известно, что в рамках строительства будет возведен цех площадью 1,5 тыс. кв. м, офисное здание, исследовательская лаборатория.
Ожидалось, что объем выпуска продукции компании благодаря инвестпроекту увеличится до 8 тыс. т продукции в год.
На предприятии планируется создание 50 рабочих мест. В правительстве региона ранее сообщали, что на российском рынке наибольшим спросом эмульгаторы пользуются у кондитеров для производства шоколадных глазурей, бисквитов и другой продукции. Сам проект «Ласенор Юг» в перспективе может вырасти в масштабах, в том числе в объеме инвестиций, с первоначально заявленных 300 млн до 1 млрд рублей.
Согласно «СПАРК-Интерфакс», ООО «Ласенор Юг» зарегистрировано в Азове в 2010 году. Основная деятальность — производство прочих продуктов питания. Генеральный директор — Евгений Барабашов. Владельцем компании является испанская компания «Солиум Азов С.Л.» (Solium Azov S.L.). Выручка компании в 2025 году составила 2,2 млрд рублей, чистая прибыль — 116,5 млн рублей.
Ранее сообщалось, что в Ростовской области пивоваренная компания «Балтика» направила порядка 2 млрд рублей на модернизацию завода «Южная Заря 1974».