Спрос на солнечные электростанции на Дону и на Кубани вырос в 2 раза
Фото: donland.ru

Спрос на солнечные электростанции на Дону и на Кубани вырос в 2 раза

Среди корпоративных заказчиков преобладают владельцы коммерческой недвижимости

Спрос на гибридные и автономные солнечные электростанции в Ростовской области и Краснодарском крае в первом полугодии 2026 года увеличился в среднем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, пишут «Ведомости Юг» со ссылкой на компанию «Умная энергия».

Согласно исследованию компании, в обоих регионах 70% запросов на солнечное оборудование поступает от частных лиц, которые планируют организовать автономное электроснабжение домов, 30% приходится на юрлиц. Среди корпоративных заказчиков преобладают владельцы коммерческой недвижимости – гостиниц, баз отдыха, складских и логистических комплексов, магазинов и других торговых объектов. Кроме того, оборудование приобретают стоматологии и другие медицинские учреждения, агропредприятия и промышленные компании. Существенных различий в структуре спроса между Ростовской областью и Краснодарским краем в компании не отмечают.

«Страх остаться без энергоснабжения и регулярное повышение тарифов на электроэнергию стимулируют частный и коммерческий сектор к поиску эффективных инструментов для снижения рисков. Заказы на Юге на гибридные солнечные станции уже расписаны до конца года. И это при том, что стоимость оборудования выросла на 20% из-за существенного удорожания логистики», – сообщил директор по развитию ООО «Умная энергия» Дмитрий Коняев.

В среднем стоимость гибридной солнечной электростанции под ключ составляет около 110 000 руб. за 1 кВт мощности. Сетевая солнечная электростанция обходится примерно в 50 000 руб. за 1 кВт.
Средний срок окупаемости сетевой станции составляет 2,5-3 года, гибридной – 6-7 лет. Однако гибридная станция может окупиться значительно быстрее на производстве или складе, где длительное отключение электричества способно привести к порче продукции и многомиллионным убыткам.

ЮФО по итогам первого полугодия 2026 года занял первое место в России по доле введенных солнечных электростанций в коммерческом секторе. На округ пришлось 53,6% общего объема внедрения. Доля Центрального федерального округа составила 11,1%, Северо-Кавказского федерального округа – 10,6%. Суммарная мощность солнечных электростанций, введенных российскими предприятиями в первом полугодии 2026 года, приблизилась к 120 МВт. В общей структуре коммерческого спроса на владельцев коммерческой недвижимости пришлось 56,4%, на предприятия АПК – 25,1%, на промышленные предприятия – 14,3%.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области введены в эксплуатацию шесть ветропарков суммарной установленной мощностью 610 МВт или 8% от общей мощности генерирующих объектов области.