В Ростовской области по итогам первого полугодия 2026 года число покупок в салонах красоты сократилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом «Деловой газете.Юг» сообщили в аналитическом центре «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД».
Средний чек в салонах красоты вырос на 2% и составил 1895 рублей. В Краснодарском крае динамика схожая: число покупок снизилось на 11%, а средний чек увеличился на 3% — до 1914 рублей.
Эксперты аналитического центра связывают снижение числа покупок с уменьшением туристического и транзитного трафика в регионах, а рост среднего чека — с тем, что посетители чаще выбирают комплексные предложения и услуги премиум-класса, тратя за один визит больше, но посещая салоны реже.
Как писала «Деловая газета.Юг», в Ростовской области спрос на посещение СПА-центров и акватермальных комплексов вырос на 17% по сравнению с июнем прошлого года. Средний чек на посещение этих центров в июне достиг 4,1 тыс. рублей.