На Кубани за год стоимость сотовых тарифов увеличилась на 16%
Фото предоставлено ПАО «МТС»

На Кубани за год стоимость сотовых тарифов увеличилась на 16%

Средняя стоимость сотовой связи в Краснодарском крае в июне 2026 года составила 598,2 рубля в месяц

В Краснодарском крае на июнь 2026 года средняя стоимость услуг сотовой связи достигла 598,2 рубля в месяц, что на 16,2% больше показателя июня 2025 года. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на пресс-службу Южного ГУ Банка России.

«Если проследить изменение цен по месяцам в первом полугодии нынешнего года, то тарифы в регионе не менялись, а в феврале, марте и мае даже снижались. Не индексировалась абонплата и в конце прошлого года: в октябре и ноябре 2025 года она не пересматривалась, в декабре — снизилась на 3,3%. С учетом предыдущего удержания тарифов в июне 2026 года произошло их заметное увеличение — на 12,9%», — сообщили в Банке России.

В Центробанке среди причин роста цен называют увеличение затрат провайдеров: в стоимость услуг были заложены растущие расходы на модернизацию сетей, закупку оборудования и оплату труда. Произошло так называемое «догоняющее повышение» — в течение нескольких месяцев цены в регионе стояли на месте или даже снижались на фоне умеренного роста по всей России, после чего местный рынок «подтянулся» к общему уровню.

В июне телекоммуникационные услуги в Краснодарском крае подорожали на 5,4% по сравнению с маем. Как отметили в Южном ГУ Банка России, основной вклад в этот рост внесла мобильная связь.

За месяц стоимость подписки на онлайн-видеосервисы в регионе практически не изменилась (снижение на 0,01%) и составила в среднем 542,6 рублей. Однако за год — с июня 2025 по июнь 2026 года — цена выросла на 2,3%. Динамика была неравномерной: в январе и марте рост составлял менее 1%, в феврале и апреле цены стояли на месте, а в мае наблюдалось снижение на 0,1%.

Стоимость услуг домашнего интернета на Кубани за месяц осталась неизменной, однако в годовом выражении (с июня 2025 по июнь 2026 года) она выросла на 6,5%. В первый месяц лета текущего года абонентская плата за доступ к сети составляла 992,3 рубля. В Центробанке пояснили, что увеличение стоимости также связано с ростом расходов провайдеров на обслуживание оборудования и оплату труда сотрудников.

Как сообщала «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае в июне 2026 года инфляция ускорилась до 5,71%, что ниже общероссийского показателя в 6,02%. При этом цены выросли на 1,12% по сравнению с маем 2026 года.