Туристический поток в России летом 2026 года переориентировался с традиционных Черноморских направлений на Северный Кавказ. При этом Краснодарский край по-прежнему остается лидером по общему числу отдыхающих, однако самые высокие темпы роста в этом сезоне показывают республики Северного Кавказа. Об этом сообщили в пресс-службе Юго-Западного банка Сбербанка.
Стабильно высокий спрос сохраняется также на Дагестан и курорты Кавказских Минеральных Вод, которые формируют устойчивую базу турпотока в округе. В целом по России внутренний туризм снизился на 3–4%, но южные направления показывают разнонаправленную динамику.
Отмечается, что развитию инфраструктуры помогают нацпроекты «Туризм и индустрия гостеприимства» и «Пять морей и озеро Байкал».
Ранее «Деловая газета. Юг» писала, что турпоток на Кубани за первое полугодие достиг 5,8 млн человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда регион посетило 6,5 млн человек, турпоток сократился на 10,8%.